Новозеландская больница города Крайстчерча в прошлом году зафиксировала шесть случаев заболевания людей синдромом разбитого сердца. Большинство из них пришлись на первую неделю после мощного землетрясения, произошедшего 4 сентября, пишет новозеландский портал
Stuff.
Одна из пациенток - 70-летняя Джун Керр - не подозревала о болезни, когда обратилась к врачу в связи с затрудненным дыханием. После того, как был поставлен диагноз, ей пришлось провести в больнице пять дней для прохождения реабилитационного курса.
Стресс-индуцированная кардиомиопатия, синдром разбитого сердца или синдром тако-цубо, возникает после сильного эмоционального напряжения. Причиной может стать разрыв отношений с близким человеком или стресс, пережитый в результате нападения преступников. Почти сразу же после потрясения у человека возникает сильная боль в сердце и серьезные проблемы с дыханием. Заболеванию подвержены в основном женщины среднего возраста и старше. Большинство жертв выживает.