2 июня 2021
АРХИВ
Университет Бристоля нашел новый способ лечения гипертонии
19 сентября 2016



Ученые выяснили, что к повышенному давлению могут иметь прямое отношение каротидные тельца в сонной артерии. Следовательно, терапия должна воздействовать на них, пишет News-medical.net. Было доказано: удалив некоторые тельца, можно добиться в отдельных случаях моментального и продолжительного снижения давления. Причем подобные результаты не дает ни одно лекарство.

Вообще каротидные тельца определяют в крови уровень кислорода. Если уровень кислорода снижается, тельца бьют тревогу и сигнализируют мозгу, что пора повысить давление и участить дыхание. Когда тельца неадекватно активны, давление все время сохраняется повышенным. Ученые создали тесты, которые позволяют понять, являются ли чрезмерно активные тельца причиной гипертонии.

Эксперты обратили внимание на энергетическую молекулу - аденозинтрифосфат. Она и легла в основу новой терапии против повышенного давления. По словам ученых, в каротидных тельцах есть рецептор к молекуле аденозинтрифосфата. Называется он P2X3. Это и есть новая лекарственная мишень.

facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Среда, 2 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily