19 января 2022
АРХИВ
Медики связали случаи герпеса и вакцину от Pfizer
21 апреля 2021



Эксперты выяснили, что герпетическая инфекция может быть побочным эффектом вакцинации против коронавируса. Израильские ученые медицинского центра Сураски и медицинского центра Кармель выявили шесть случаев заболевания у пациентов, у которых после вакцинации препаратом от Pfizer появилась кожная сыпь, известная как опоясывающий лишай (герпес), пишет Fox News.

Опоясывающий герпес начинается с небольшой зудящей кожной сыпи, и без лечения вызывает повреждения нервов и боли. Исследователи обнаружили, что люди с аутоиммунными воспалительными ревматическими заболеваниями имеют более высокий риск развития герпетической инфекции. Из 491 пациента шесть человек перенесли инфекцию. Все они имели легкие случаи аутоиммунных воспалительных ревматических заболеваний и были молоды, хотя инфекция, как правило, чаще встречается у людей старше 50 лет.

У пяти из них опоясывающий герпес развился после первой дозы вакцины, а у шестого - после второй. Но до сих пор неясно, вызвала ли сама вакцина случаи опоясывающего герпеса. Ученые полагают: пациентов с аутоиммунными воспалительными ревматическими заболеваниями следует прививать против опоясывающего герпеса перед вакцинацией от коронавируса.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Среда, 19 января 2022 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2022 MedDaily