Запрет на "клубный наркотик" мефедрон, введенный ради спасения жизней, может привести к обратному эффекту, вынудив наркоманов употреблять кокаин, считает профессор Шейла Берд из Совета медицинских исследований в Кембридже.
По ее данным, в течение первых шести месяцев 2009 года, когда мефедрон еще не был запрещен и спрос на него повышался, смертность от кокаина и экстази снизилась. Однако теперь велика вероятность, что многие наркоманы вернутся к кокаину, пишет
The Independent.
Запрет на мефедрон объявил в марте прошлого года тогдашний министр внутренних дел Великобритании Алан Джонсон после рекомендаций Консультативного совета по злоупотреблению наркотическими средствами (ACMD). Решение было принято после протестов общественности в связи с гибелью двух подростков - 18-летнего Луи Уэйнрайта и 19-летнего Николаса Смита из Сканторпа, хотя проведенные позднее токсикологические исследования показали, что они не принимали наркотики.
Тем не менее, Берд отмечает, что мефедрон приносил больше пользы, чем вреда. После его появления количество случаев смерти в связи с употреблением кокаина снизилось впервые за четыре года. За первые шесть месяцев 2009 года их количество упало до 66 случаев по сравнению с 95 за аналогичный период 2008 года. По мнению Берд, это снижение могло стать результатом перехода наркоманов на мефедрон.