17 мая 2012
АРХИВ
Людей, работающих во вредных для здоровья сферах, будут обследовать по-новому
25 января 2012



В России вступил в силу новый порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, сообщает АМИ-ТАСС.

Соответствующие правила, периодичность и перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры, прописаны в приказе Минздрава.

Итак, обследовать будут работников сфер общественного питания, образования, здравоохранения, медицинской промышленности, транспорта, строительства, бытового обслуживания, и прочих областей, где человек может столкнуться с вредными факторами.

По данным экспертов, в России насчитывается 160000 пациентов с профзаболеваниями, а количество заболевших на производстве увеличивается на 7000-8000 человек каждый год.

Согласно новому порядку, отныне для проведения предварительного или периодического осмотра формируется постоянно действующая врачебная комиссия, в состав которой входит врач-профпатолог и специалисты, прошедшие повышение квалификации по специальности "профпатология".

Вердикт комиссии будет заноситься в паспорт здоровья, чтобы потом можно было оценить динамику состояния человека. Также итог обследования напрямую влияет на размер скидки или надбавки к страховому тарифу.

LJ
Twitter

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Четверг, 17 мая 2012 г. // Последняя новость 18:09

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)

© 2010-2012 MedDaily