2 июня 2021
АРХИВ
Бросив курить, можно подарить себе десять лет жизни, говорит анализ
29 октября 2012



Если женщина, которой еще не исполнилось 30 лет, откажется от сигарет, ей удастся уменьшить риски преждевременной смерти, уверен Оксфордский Университет. Опрос 1,3 миллиона женщин, проводившийся с 1996 по 2001 год, показал: отказ от курения позволял избежать до 97% дополнительного риска ранней смерти. Данный вывод соотносится с аналогичным исследованием, проводившимся с участием мужчин, отмечает Xinhua со ссылкой на публикацию в журнале The Lancet.

"В Британии и США женщины, родившиеся примерно в 1940 году, являются первым, активно курящим поколением. Поэтому в XXI веке мы можем наблюдать в полной мере эффекты столь длительного курения и выяснить, каковы плюсы отказа от сигарет с точки зрения далекой перспективы", - констатирует профессор Ричард Пето, один из авторов изыскания.

Согласно научной работе, негативный эффект, производимый курением на женский организм, сильнее, чем предполагалось ранее. Так, женщины, курившие всю жизнь, умирали на десять лет раньше тех, кто не имел вредной привычки. Но ученые подчеркивают: это совершенно не означает, что в 20 лет можно выкуривать сигареты в неограниченном количестве, так как это все равно повысит риски ранней смерти.
facebook
">
LJ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MedDaily – «МедДэйли» новости медицины // Проект объединенной редакции NEWSru.com

Среда, 2 июня 2021 г. // Последняя новость 31 мая 2021 г. 08:49

Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте «МедДэйли», охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал «МедДэйли», до или после цитируемого блока.

Pазмещение рекламы на сайте MedDaily.ru

Обратная связь  Подписка на новости (RSS)
Политика конфиденциальности

© 2010-2021 MedDaily